Завершается регистрация в волонтерский корпус Всероссийской переписи населения

30 Сентября 2021

Добровольцем может стать любой житель от 18 до 50 лет. Для этого нужно до 30 сентября пройти регистрацию на сайте DOBRO. RU. Отобранные добровольцы с 15 октября по 14 ноября 2021 года примут участие в информационной работе с населением и окажут консультативную помощь.

Волонтерский корпус Всероссийской переписи населения объединит не менее 25000 человек из 85 регионов страны. О желании работать в дни переписи уже заявили около 400 активистов, проживающих в разных городах и районах Оренбургской области. После рассмотрения заявок пройдет отбор кандидатов, который проведут координаторы муниципальных штабов. В итоге в Оренбуржье будет создан волонтерский корпус в составе трехсот добровольцев.

В рамках подготовки добровольцы пройдут обучающий курс: узнают об истории переписи населения и правовой базе; разберут кейсы и реальные практики подобных мероприятий; узнают о направлениях деятельности; пройдут инструктаж по технике безопасности и правилам поведения.

В состав волонтерского корпуса войдут представители Ассоциации волонтерских центров, российских студенческих отрядов, волонтеры-медики, «Российского союза молодежи», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Российского союза сельской молодежи», а также волонтерские центры образовательных организаций.

Всероссийская перепись населения впервые пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

• Завершается регистрация в волонтерский корпус Всероссийской переписи населения